Compétition

Depuis 154 ans, le Sport Nautique de Bergerac s'est inscrit dans une épopée unique. Il a engrangé à ce jour près de 107 titres de champions de France, presque tout autant de titres de vice-champions de France et de nombreuses médailles de bronze. Soit 420 sociétaires médaillés d'or au sein de 104 embarcations et près de 844 rameurs médaillés au total aux championnats de France dans 210 coques.

A l'exception du 8 avec barreur seniors (3 fois 2e), le SNB a conquis tous les titres nationaux dans toutes les catégories de la compétition nationale.

Sur le plan international...

  • 1 médaillé de bronze aux Jeux Olympiques (Pékin en 2008), 1 champion olympique issu du club (Sydney en 2000),
  • 5 champions du monde et 18 vice-champions du monde, (dont 1 triple-médaillé et 2 double-médaillés), 5 médaillés de bronze aux mondiaux (dont 1 double-médaillé),
  • 1 champion d'Europe (dont 1 double-médaillé) et 3 médaillés de bronze.

Pour acquérir ces résultats, le club a formé près de 4 500 jeunes rameurs en 30 ans et s'est classé dans la hiérarchie nationale dans les meilleurs dont le record jamais égalé de 12 ans de suite 1er club de France.

L'école d'aviron bergeracoise au label 3 étoiles peut être fière de sa contribution à ce palmarès car 97% des rameurs médaillés sont issus de cette formation et encadrés par des professionnels et des bénévoles diplômés de la fédération.

Palmarès aux Championnats de France


Année Bateau Catégorie Place Lieu Formation
           
           
2018 8+ SH 3 Libourne H Godé Q Stender G Ampe T Rayet N Stender Q Lauriou M Duvignacq V Geneste L Crespy (bar)
2017 8+ SH Sprints 3 Mantes-la-Jolie L.Desprès J.Desprès G.Ampe Q.Stender T.Rayet N.Stender H.Godé Q.Lauriou R.Chauvin (bar)
2017 4x SH Sprints 3 Mantes-la-Jolie S. Delayre M.Duvignacq J.Lavayssière N.Delage
2017 8+ J16H 3 Libourne  
2017 4- SHU23 2 Libourne H. Godé Q.Lauriou N.Stender T.Duvignacq
2017 8+ J14F 2 Vichy  
2017 2x SHL 2 Bourges V. Geneste M.Duvignacq
2017 4+ SH 1 Bourges J. Desprès G.Ampe Q.Stender L. Desprès et R. Chauvin (bar)
2017 2- J18H 3 Cazaubon T. Rayet (V.Sedaros)
2017 1x SHL 3 Cazaubon S. Delayre
2016 8+ HS 3 Gravelines H.Godé L.Desprès G.Ampe Q.Stender N.Stender S.Delayre D.Rousseaux V.Geneste et R.Chauvin (bar)
2016 1x HSL 3 Cazaubon S. Delayre
2015 4- J18H 2 Libourne K. Biard, N. Stender, S. Alavoine, B. Choffart
2015 2x J16F 3 Libourne E. Saubadu, M. Vergnes
2015 8+ HS 3 Mantes-la-Jolie L. Desprès, Q. Stender, G. Ampe, S. Delayre, Q. Lauriou, D. Rousseaux, T. Duvignacq, V. Geneste, R. Chauvin (bar.)
2015 1x HSL 3 Cazaubon S. Delayre
2014 4x HC 2 Vichy A. Giordano, K. Biard, N. Delage et M. Duvignacq
2014 1x HSL 2 Cazaubon S. Delayre
2013 4- FJ 3 Vichy L. Danel, S. Rousseaux, L. Chapellet et A. Gondonneau
2013 8+ HC 2 Vichy K. Biard, M. Lalung, N. Stender, S. Alavoine, J-C. Masset, B. Choffart, A. Giordano, N. Delage et M. Zede (bar.)
2013 4x+ FM 1 Bourges E. Saubadu, M. Vergnes, C. Pruvost, M. Metifet et M. Zede (bar.)
2013 1x HSL 2 Brive S.Delayre
2012 8+ HJ 1 Vichy M. Bougel, G. Ampe, Q. Stender, D. Rousseaux, Y. Choffart, M. Frigo, V. Geneste, A. Biard, V. Morand-Monteil (bar.)
2012 4+ HC 3 Vichy T. Rousseaux, B. Choffart, S. Alavoine, A. Ménégon et L. Perdigal
2012 4+ FC 1 Vichy S. Privé, L. Danel, A. Gondonneau, O. Pommier et R. Chauvin (bar.)
2012 4x+ FM 1 Mâcon O. Plan, J. Bulycz, E. Pommier, J. Sucillon, M. Zede (bar.)
2012 2- HJ 1 Cazaubon G. Ampe et Q. Stender
2012 1x HLS 2 Cazaubon S. Delayre
2011 4x FJ 1 Vichy L. Vigeaudon, M. Busquets, R. Rouaix, M. Soulier
2011 4+ HC 2 Vichy A. Biard, Q. Lauriou, A. Gobbo et V. Geneste, N. Masson (bar.)
2011 4x FC 3 Vichy S. Rousseaux, L. Chapellet, L. Danel, O. Pommier
2011 8x+ HM 2 Mâcon M. Lalung, B. Choffart, S. Alavoine, K. Biard, V. Lagarde, N. Stender, V. Morand-Monteil, N. Delage, T. Rousseaux (bar.)
2011 2- HJ 1 Aiguebelette W. Cazalé (SN Bayonne) et G. Ampe
2010 4- FJ 1 Vichy M. Busquets, O. Gabali, L. Vigeaudon, M. Tabone
2010 8+ HC 1 Vichy M. Bougel, D. Rousseaux, Q. Stender, G. Ampe, A. Biard, Y. Choffart, A. Gobbo, V. Morin, T. Rousseaux (bar.)
2010 1x FM 2 Le Creusot L. Danel
2009 4- HS 1 Aiguebelette J. Desprès, G. Sartelet, L. Desprès, S. Delayre
2009 4x FS 3 Vichy L. Fau, Jo. Desprès, F. de Vaugelas, M. Tabone
2009 2x FLS 3 Aiguebelette L. Fau, Jo. Desprès
2009 8+ HS Sprint 2 Vichy L. Desprès, N. Planque, G. Sartelet, B. Martinaud, K. Rastier, V. Vigeaudon, T. Martineau, L.-P. de Vaugelas, T. Rousseaux (bar.)
2009 4x FJ 2 Bourges O. Gabali, Jo. Desprès, J. Sarrazin, M. Tabone
2008 8x+ HM 1 Mantes-la-Jolie D. Rousseaux, G. Ampe, M. Bougel, D. Lopez, V. Morin, A. Biard, V. Geneste, B. Lagouge, M. Zede (bar.)
2008 2- HS 1 Cazaubon J. Desprès, D. Mortelette (CMSA)
2008 4- HS 2 Mantes-la-Jolie J. Desprès, G. Sartelet, L. Desprès, S. Delayre
2008 4x HJ 2 Vichy K. Rastier, R. Potard, A. Razat, M. Pete
2007 2- FJ 1 Brive M. Castet, E. Prince
2007 4- FJ 1 Brive M. Castet, E. Prince, N. Arnaudet-Chavalarias, F. De Vaugelas
2007 4- HS 2 Vichy J. Desprès, B. Martinaud, G. Sartelet, C. Carobbio
2007 2x HLS 2 Vichy L. Despres, S. Delayre
2006 2x HS 1 Bourges J. Desprès, L. Desprès
2006 4- FJ 1 Aiguebelette L. Fau, M. Castet, S. Tramier, E. Prince
2006 4x+ HM 2 Mantes-la-Jolie V. Martigne, T. Martineau, B. Chort, A. Soulier, C. Gouy (bar.)
2006 8x+ FM 2 Mantes-la-Jolie M. Tabonne, Jo. Despres, J. Sarrazin, M. Candau, J. Candau, A. Zede, T. Craipeau, M. Busquets, T. Ruher (bar.)
2006 2- FJ 2 Cazaubon M. Castet, E. Prince
2006 2- HS 2 Cazaubon J. Desprès, D. Mortelette (CMSA)
2005 4+ FC 1 Vichy M. Castet, N. Arnaudet-Chavalarias, F. De Vaugelas, E. Prince, M. Audy (bar.)
2005 2+ HS 2 Mantes-la-Jolie J. Desprès, G. Sartelet, Jo. Desprès (bar.)
2005 2x FJ 3 Vichy L. Fau, S. Tramier
2005 4- HS 2 Mâcon N. Planque, L. Pereira, G. Digeos, N. Vayssieres
2004 2x HS 2 Bourges J. Desprès, L. Desprès
2004 4+ FC 3 Vichy L. Fau, S. Tramier, M. Castet, N. Arnaudet-Chavalarias, A. Keddourri (bar.)
2004 4- HJ 3 Bourges G. Sartelet, V. Stynen, G. Digeos, S. Delayre
2003 2x HS 2 Vaires-sur-Marne N. Planque, J. Desprès
2002 2x HS 1 Aiguebelette N. Planque, J. Desprès
2001 1x HJ 1 Brive J. Desprès
2001 4- HJ 1 Vichy J. Desprès, J. Delhon, S. Digeos, L. Desprès
2001 1x FJ 2 Brive S. Remuzon
2000 1x FM 2 Mâcon S. Blancher
2000 2x HS 3 Vaires-sur-Marne N. Planque, J. Desprès
1999 1x HC 2 Vichy J. Desprès
1999 2x FJ 2 Vichy G. Lajonie, A. Fernandez
1999 2- FS 3 Cazaubon J. De Lapoyade, C. Delplanque (Toul USA)
1998 4- FJ 1 Vichy J. de Lapoyade, L. Vende Genais, G. Lajonie, A. Fernandez
1998 2- FJ 1 Cazaubon J. de Lapoyade, C. Delas (Langon SN)
1997 4+ FC 2 Vichy L. Zamit, A. Fernandez, G. Lajonie, C. Foulard, A. Grenier (bar.)
1997 4- FJ 3 Vichy J. De Lapoyade, C. Gallet, L. Vende Genais, F. Monbouche
1997 2- FJ 3 Aiguebelette J. De Lapoyade, C. Delas (Langon SN)
1996 4- HC 1 Vichy J. Daniel, A. Planque, B. Mazagot, G. Pralong
1995 4+ HS 1 Vichy J-P. Vergnes, A. Perrot, L. Carreau, O. Roux, J. Neyrac (bar.)
1995 4- FJ 2 Macon C. Perrot, J. Salvoldelli, L. Marin, L. Barbary
1994 4x+ FM 1 Vichy C. Fabre, L. Vende Genais, L. Gourdin, J. de Lapoyade, C. Mason (bar.)
1994 4- FJ 1 Macon C. Perrot, L. Marin, J. Salvoldelli, C. Zaramella
1994 8+ HJ 1 Macon N. Planque, D. Pigeonneau, N. Coassin, L. Carreau, T. Six, X. Lentignac, B. Roussely, N. Guérinet, J. Neyrac (bar.)
1994 2- FJ 1 Cazaubon L. Marin, J. Salvoldelli
1994 2- HJ 1 Cazaubon L. Carreau, Valla (Romans)
1994 2- HS 1 Cazaubon M. Andrieux, J-C. Rolland (AUN Lyon)
1994 4x HM 2 Vichy J. Daniel, A. Planque, G. Pralong, B. Mazagot
1994 2- JH 3 Cazaubon N. Planque, N. Boyer (Ste Foy)
1994 2- HLS 3 Cazaubon A. Perrot, H. Dall'Acqua (Toulouse)
1994 4- FS 2 Vichy A. Devaux, C. Roye, S. Salvoldelli, F. Saint Jean
1994 4+ HS 2 Aiguebelette M. Andrieux, ?
1993 4x FM 1 Macon M. Gallet, Pigeonneau, Fabre, E. Duvert
1993 4+ FC 1 Tours C. Perrot,  J. Salvoldelli, L. Marin, L. Rousseau, V. Ratier (bar.)
1993 4- FS 1 Macon A. Devaux, C. Roye, F. Saint Jean, C. Faux
1993 2- HS Sprint 1 Macon J-F. Meynard, R. Baylet
1993 2- HS 1 Cazaubon M. Andrieux, J-C. Rolland (AUN Lyon)
1993 2+ HS 1 Vichy M. Andrieux, J-P. Vergnes
1993 2- HJ 2 Cazaubon L. Carreau, ?. Simon (EN Bordeaux)
1993 8+ HC 2 Tours J. Bardonne, N. Guérinet, N. Coassin, T. Six, X. Lentignac, D. Nardoux, V. Martin, B. Rousselly, J. Neyrac (bar.)
1993 4- HJ 3 Tours L. Carreau, D. Pigeonneau, F. Planque, P. Tramier
1993 8+ HS 3 Vichy J-J. Martigne, J-P. Vergnes, M. Andrieux, P. Porte, R. Baylet, ?. Cartron, Ph. Rousseaux, ?. Meynard, S. Saint-Jean (bar.)
1992 8+ HC 1 Macon L. Carreau, N. Guérinet, N. Coassin, D. Pigeonneau, T. Six, A. Bordier, N. Planque, X. Lentignac, A. Planque (bar.)
1992 2- FJ 1 Macon S. Salvoldelli, F. Saint Jean
1992 4- FS Sprint 1 Le Creusot A. Devaux, G. Barrière, C. Roye, C. Faux
1992 4- FS 1 Vaires-sur-Marne C. Lafon, I. Danjou, F. St Jean, C. Faux
1992 4x FS 1 Vaires-sur-Marne A. Devaux, C. Lafon, I. Danjou, C. Roye
1992 2- FS 1 Cazaubon C. Lafon, C. Julien (Belleville)
1992 2- HS 1 Cazaubon M. Andrieux, J-C. Rolland (AUN Lyon)
1992 4- HS 1 Vaires-sur-Marne J-P. Vergnes, M. Andrieux, J-J. Martigne, L. Trimouille
1992 4- FS 2 Vaires-sur-Marne A. Devaux, C. Roye, G. Barrière, S. Salvoldelli
1992 4+ HS 2 Vaires-sur-Marne J-P. Vergnes, M. Andrieux, J-J. Martigne, P. Roux, C. Perrot (bar.)
1991 4- FS Sprint 1 Macon A. Devaux, C. Roye, N. Trimouille, S. Cornet
1991 4+ HS 1 Tours J-J. Martigne, M. Andrieux, J-P. Vergnes, L. Trimouille, S. Saint-Jean (bar.)
1991 4+ HS 1 Tours (Glandaz) O. Roux, J-F. Meynard, P. Roux, R. Baylet, V. Ratier (bar.)
1991 4x FS 1 Tours N. Trimouille, I. Danjou, C. Lafon, A. Deveaux
1991 4- FS 1 Tours S. Savoldelli, G. Barrière, I. Danjou, C. Lafon
1991 8+ HM 3 Tours J. Bardonne, N. Guérinet, T. Six, X. Lentignac, ?. Tureck, ?. Verdier, B. Roussely, G. Jacobs, B. Lovato (Bar.)
1991 8+ HS 2 Tours J-P. Vergnes, L. Trimouille, J-J. Martigne, M. Andrieux, R. Baylet, P. Roux, A. Cluzeaud, P. Introvigne, S. Saint Jean (bar.)
1990 4+ HM 1 Macon L. Carreau, P. Tramier, D. Pigeonneau, N. Guérinet, ?. Tisnet (bar.)
1990 4+ FC 1 Macon J. Salvoldelli, I. St Jean, F. St Jean, ?. Borie, N. Millac (bar.)
1990 4+ HS 1 Mantes-la-Jolie Ph. Rousseaux, L. Trimouille, ?. Pichardie, F. Parreau, S. Saint Jean (bar.)
1990 8+ HC 2 Macon F. Planque, R. Carreau, J. Neyrac, Lecuyer, Mourri, Crespi, JM. Cardonnat, A. Perrot, N. Millac (Bar.)
1990 4x JD 3 Vichy C. Bramery, N. Trimouille, C. Roye, A. Devaux
1990 1x FS 2 Mantes-la-Jolie C. Lafon
1990 4- FS 3 Mantes-la-Jolie C. Bramery, C. Roye, N. Villechenaud, A. Devaux
1990 8+ HS 2 Mantes-la-Jolie J-J. Martigne, M. Andrieux, J-P. Vergnes, P. Roux, R. Baylet, O. Roux, F. Rousseaux, J-P. Tardieu, S. Saint Jean (bar.)
1989 4x+ HM 1 Aiguebelette P. Planque, P. Tramier, ?. Lecuyer, D. Pigeonneau Crespy (bar.)
1989 4- FS 1 Mantes-la-Jolie C. Veyssière, G. Barrière, I. Danjou, N. Villechenaud
1989 4+ FC 2 Aiguebelette S. Salvoldelli, I. Saint Jean, S. Saint Jean, ?. Vayssière
1989 4+ FC 3 Aiguebelette C. Bramery, ?. Toinet, ?. Heblé, F. Saint Jean
1989 1x FS 2 Mantes-la-Jolie C. Lafon
1989 4+ HS 2 Mantes-la-Jolie F. Rousseaux, F. Parreau, P. Roux, O. Roux, S. Saint Jean
1989 8+ HS 2 Mantes-la-Jolie Ph. Rousseaux, M. Andrieux, J-P. Vergnes, L. Trimouille, P. Porte, P. Métifet, J-P. Tardieu, S. Saint Jean (bar.)
1988 8+ HM 1 Macon A. Perrot, R. Carreau, ?. Lecuyer, ?. Lemeilleur, P. Planque, J. Crespi, J. Neyrac, J-M. Cardonna, Masson (bar.)
1988 4x+ FM 1 Macon ?. Castagnier, S. Salvoldelli, I. Saint Jean, S. Trimouille, ?. Tisnet (bar.)
1988 4+ FC 1 Macon ?. Brizard, ?. Lableigne, ?. Lemeilleur, ?. Toinet, ?. Marsat (bar.)
1988 4x+ FC 1 Macon ?. Bugnet, N. Trimouille, C. Danjou, V. Millac Guerlou (bar.)
1988 4+ FS 1 Vichy C. Veyssière, N. Villechenaud, I. Danjou, S. Reynaud, J. Crespy (bar.)
1988 2x FS 1 Vichy C. Lafon, M-H. Chabrier
1988 4+ HS 1 Vichy J-J. Martigne, M. Andrieux, L. Prévot, P. Porte, ?. Lavoix (bar.)
1988 4x+ FM 2 Macon ?. Borie, F. Saint Jean, N. Doumenjou, S. Saint Jean, N. Millac (bar.)
1988 4+ FC 2 Macon C. Bramery, C. Roye, ?. Estève, C. Héble, ?. Lavoix (bar.)
1988 4x FJ 3 Tours 0
1988 4- HJ 2 Tours P. Métifet, P. Roux, J-P. Vergnes, L. Trimouille
1988 2x FS 2 Tours S. Reynaud, A. Origoni
1988 8+ HS 3 Tours L. Prévot, P. Porte, F. Rousseaux, B. Razat, Ph. Rousseaux, J-P. Tardieu, G. Avril, O. Roux, ?. Huguet-Balent (bar.)
1988 8+ HS 2 Mantes-la-Jolie M. Andrieux, ?
1987 4- HLJ 1 Vichy A. Poirier, V. Lhermusiau, J. Marty, J-L. Martial
1987 4x FJ 1 Vichy C. Veyssière, N. Villechenaud, I. Danjou, G. Barrière
1987 4x FS 1 Mantes-la-Jolie C. Lafon, M-H. Chabrier, A. Origoni, S. Reynaud
1987 2x FS 1 Mantes-la-Jolie C. Lafon, M-H. Chabrier
1987 4+ HM 1 Le Creusot A. Cluzeau, ?. Servolle, S. Casagrande, P. Houiller, ?. Ferloubeix (bar.)
1987 4+ HJ 1 Vichy Ph. Rousseaux, P. Roux, J-P. Vergnes, L. Trimouille, C. Marsat (bar.)
1987 4x+ FM 2 Le Creusot ?. Castagne, ?. Lanoë, I. Danjou, ?. Toinet, ?. Tisnet (bar.)
1987 1x FC 2 Le Creusot G. Barrière
1987 4+ FS 2 Mantes-la-Jolie I. Danjou, N. Veyssière, N. Villechenaud, S. Giaude, C. Crespy (bar.)
1987 4- HS 2 Mantes-la-Jolie J-J. Martigne, L. Prévot, J-P. Tardieu, M. Andrieux
1986 2- FJ 1 Vichy I. Danjou, V. Novak
1986 4x FC 1 Vichy C. Château, G. Château, ?. Borderie, ?. Léon, ?. Lavoix (bar.)
1986 2- HJ 1 Vichy Ph. Rousseaux, P. Roux
1986 8+ HC 2 Vichy J. Marty, L. Trimouille, P. Introvigne, O. Roux, J-P. Vergnes, ?. Rouyet, J-L. Martial, B. Lovato, C. Crespy (bar.)
1986 2- FS 2 Vichy I. Danjou, V. Novak (juniores)
1986 1x HS 3 Vichy J-J. Martigne
1985 4x FM 1 Macon C. Château, ?. Destombes, G. Barrière, ?. Bosredon, P. Métifet (bar.)
1985 8+ HC 1 Macon V. Lhermusieau, P. Introvigne, O. Roux, M. Andrieux, P. Roux, Ph. Rousseaux, B. Lovato, A. Poirier, C. Chaumond (bar.)
1985 4- FS 1 Vichy C. Lafon, M-H. Chabrier, S. Reynaud, G. Zavatin, 
1985 4x FC 2 Macon C. Métifet, C. Château, V. Novak, I. Danjou, P. Métifet (bar.)
1985 2- FJ 2 Macon ?. Wesolwsky, V. Zavatin
1985 4- HJ 2 Macon M. Garcia, M. Andrieux, P. Introvigne, P. Château
1985 1x HS 3 Vichy J-J. Martigne
1985 4- HS 3 Vichy L. Prevot, B. Razat, J-P. Tardieu, G. Avril
1985 4- HLS 2 Vichy F. Rousseaux, Ph. Coeuille, B. Fleury, ?. Vallet
1984 4+ HJ 1 Vichy M. Garcia, M. Andrieux, P. Introvigne, L. Prevot, P Métifet (bar.)
1984 4x+ FM 1 Vichy G. Château, C. Château, C. Veyssiere, I. Vallet, J-C. Laquièze (bar.)
1984 4- HSL 1 Vichy Ph. Coeuille, F. Razat, B. Razat, P. Avril
1984 2- FS 1 Vichy S. Reynaud, C. Lafon 
1984 4x FC 1 Vichy S. Wicky, I. Razat, V. Novak, I. Danjou, J-L. Martial (bar.)
1984 2- FJ 1 Vichy M. Vallet, I. Claude
1984 4x+ FJ 1 Vichy F. Le Brizault, G. Zavattin, H. Terrier, M-H. Chabrier, C. Chaumont (bar.)
1984 4- HC 2 Vichy P. Château, R. Zieba, B. Lovato, Ph. Rousseaux
1984 4- HJ 3 Vichy J-B. Vallet, C. Crespy, F. Rousseaux, P. Introvigne
1983 4x FM 1 Macon C. Château, V. Nowak, I. Razat, I. Danjou, G. Château (bar.)
1983 2- HJ 1 Macon L. Prévot, P. Introvigne
1983 2+ HS 1 Mantes-la-Jolie J-J. Martigne, E. Lafon, J. Huguet-Balan (bar.)
1983 2x FC 1 Macon M. Vallet, F. Lebrizault
1982     1   0
1982 4+ HC 1 Vichy P. Garcia, P. Introvigne, P. Introvigne, L. Prévot
1982 2+ HS 1 Macon J-J. Martigne, E. Lafon, J. Huguet-Balan (bar.)
1982 2- FJ 1 Vichy C. Lafon, S. Reynaud
1981 4- HLS 1 Macon S. Grenier, B. Razat, A. Valade, Ph. Coeuille
1981 4- HLS 1 Macon S. Bablon, J-P. Tardieu, B. Fleury, E. Lafon
1980 4- HS 1 Bordeaux S. Grenier, A. Perrot, A. Valade, J. Perrot
1980 4+ HS 1 Vichy S. Bablon, E. Lafon, J-P. Tardieu, B. Fleury, ?. Florent (bar.)
1980 4- HLS 1 Vichy S. Grenier, B. Razat, A. Valade, Ph. Vernay
1979 4- HS 1 Vichy S. Bablon, L. Fritsch, B. Razat, E. Lafon
1978 4- HS 1 Vichy S. Grenier, B. Razat, A. Valade, Ph. Vernay
1978 4+ HS 1 Vichy S. Grenier, B. Razat, A. Valade, Ph. Vernay, J. Dubois (bar.)
1978 4- HJ 1 Vichy J-J. Martigne, L. Fritsch, B. Razat, E. Lafon
1977 2- FJ 1 Macon C. Bonato, D. Marichulard
1973 4- HS 1 Tours J-P. Kujawa, P. Perrot, A. Perrot, J. Perrot
1972 2- HS 1 Tours J-P. Kujawa, P. Perrot
1970 2x HJ 1 Vichy J-P. Kujawa, P. Perrot
1953 8+ HS 1 0 (coupe des provinces)
           
Aviron de mer      
           
2008 4x+ HJ 3 Arcachon K. Rastier, R. Potard, A. Razat, M. Pete, L. de Vaugelas (bar.)
2005 4x+ HJ 1 Hendaye (mer) S. Delayre, B. Martinaud, F. Delbert, P-H. Cardot, Ph. Rousseaux (bar.)
           
Ergomètre      
           
2018 ergo SF+ 1 Parie N. Villechenaud
2017 ergo SF+ 2 Paris N. Villechenaud
2017 ergo J18H 1 Paris T. Rayet
2017 ergo HSL 3 Paris S. Delayre
1995 Ergo HV 1   J-P. Tardieu
Colonne 2